Назад к списку

Онлайн кассы. какие бывают и Чем отличаются.

1. Автономные кассы.

Кассы старого поколения модернизированные под работу по новым требованиям ФЗ 54. Позволяют пробивать чеки и отправлять их в налоговую. 

Загрузка номенклатуры возможна обычно только через специальное приложение с компьютера при непосредственном подключении кассы к нему кабелем.

Дополнительные возможности - подключение сканера штрих-кодов.

Подойдут для магазинов с небольшой номенклатурой товаров.

Например - Элвес МФ.



2. Системные ККМ.

Кассы старого поколения, "доработанные до ФЗ 54", а так же новые аппараты, разработанные с учётом новых условий работы по ФЗ 54.

Имеют различные интерфейсы (WiFi, ethernet, сим-карта) для работы с ОФД и для загрузки номенклатуры из сторонних приложений (1с Розница, Айтида, VT Магазин...).

Дополнительные возможности - подключение сканера штрих-кодов, весов, банковского терминала, а так же использование, как полноценное рабочее место кассира для работы в розничном магазине с возможностью выгрузки в товароучётное ПО информации о продажах.

Подойдут для магазинов с любой номенклатурой, особенно если в них планируется или уже используется программа для товароучёта.

Например - АМС 300Ф.



3. Смарт кассы (умные кассы).

Кассы разработанные специально под последнюю реформу кассового законодательства.

Для работы с ОФД и подключения к интернету используют обычно WiFi, реже ethernet-порт или сим-карту. Можно разделить на два вида:

- моноблоки, такие как Эвотор, aQsi-касса, Нева-01Ф, МТС-касса и другие. Отличительная особенность - единый корпус устройства для работы - сенсорный экран и печатающее устройство.

- составные смарт кассы. Эти кассы представляют собой обычный смартфон или планшет и подключаемое к ним устройство печати чеков. Подключение обычно происходит по bluetooth или WiFi.

Общая особенность таких касс - огромное количество программ для интеграции, которые значительно расширяют функционал кассы. Возможность работы с любым оборудованием (сканер ШК, весы, банковский пинпад и т.д.)

Важно помнить, приобретая такую кассу, что кроме базового функционала (заведение товара на экране планшета и продажа этого товара) за всё остальное придётся платить абонентскую плату ежемесячно, поэтому, забыв оплатить вовремя услуги разработчиков программ можно остаться без возможности полноценной работы.


4. Ньюджеры или онлайн кассы нового поколения.

Онлайн кассы нового поколения появились также для текущей реформы использования ККТ. Их вполне можно рассматривать, как прямых потомков обычных автономных касс. 

 Для подключеня к интернету (например для работы с ОФД) используют WiFi, ethernet и сим-карту.

Загрузка справочника товаров в эти кассы возможно из приложений сторонних разработчиков (платно) и из личных кабинетов производителей (бесплатно). Так же такие аппараты поддерживают возможность загрузки номенклатуры с обычной "флешки". 

Дополнительные возможности - подключение сканера штрих-кодов, весов, банковских терминалов и прочего.

Подойдут такие кассы предпринимателям, которые не хотят переплачивать за дополнительный функционал, но задумываются о возможности вести справочник товаров и хотят иметь возможность подключить нужное оборудование непосредственно к кассе.

Например - Атол 91Ф (92Ф), Меркурий 115Ф (180Ф, 185Ф).


5. POS системы.

Самые функциональные и дорогие решения для использования в розничных магазинах и общепите.

С изменением кассового законодательства POS системы внешне сильно не изменились. Разработчикам пришлось доработать программное обеспечение и принтеры чеков (фискальные регистраторы) до новых требований. При этом работа на POS системах осталась максимально удобной для кассиров.

Основной узел такой системы - POS копьютер, часто это полноценный компьютер на базе Windows или Linux. Для работы в сети, он использует привычные интерфейсы - WiFi и ethernet.

Дополнительные возможности - подключение любого торгового оборудования или товароучётного ПО (согласно ограничений программного обеспечения кассира). При чём современные POS системы могут работать, как с облачными программами учёта (Контур.Маркет, Мой Склад...), так и с классическими программами, такими как 1С Розница или Айтида...

Подойдёт для магазинов с большим ассортиментом товаров и большими требованиями к функционалу оборудования. 

Пример в данной категории сложно привести, т.к. комплектация может быть разная.